杭州万晶教育咨询有限公司

云浮幼儿园食堂承包干净 食堂承包流程以及注意事项?

时间:2022-01-19 11:57:02 浏览量:46232

    云浮幼儿园食堂承包干净 食堂承包流程以及注意事项?

    食堂承包流程以及注意事项?

    第一,作为食堂承包公司,必须要建立单独的餐饮洗涤与消毒室,至少要设立专门的区域,该区域必须配备合格的洗刷、保洁以及消毒相关的设备,这些设备需要通过相关部门的检测合格才能投入使用。

    第二,作为食堂承包的工作人员,尤其是餐饮器具管理人员,必须要熟练餐饮洗涤与消毒的相关技术与流程,要严格遵守相关的餐饮洗涤消毒顺序,要遵守公司统一的规章制度,要报餐饮的卫生健康摆在最重要位置。

    第三,当服务人员从餐桌上收回来餐饮器具之后,必须要马上进行洗涤和消毒,千万不要把脏的餐饮器具放一个晚上再洗涤,那样做是不符合要求的。

    第四,在洗涤餐具的过程中必须要使用洗涤剂,使用符合国家相关卫生标准的消毒剂,在消毒之前必须要清洗干净,消毒过后的餐饮器具应该是光洁无油渍的,并且要马上把消毒好的餐饮器具放进保洁柜里面保存好。

    想承包学校食堂,学生800多人,6万/年可以干吗?

    6万/年得看看是农村中学还是县城或市区中学,因为大部分农村学校都是回家吃饭了,只有住宿的同学上学时间是在饭堂堂食的!所以说要是镇上的中学若是不在学校吃饭的不建议承包!

    若是学生800多人都是在学校就餐的话,值得考虑承包

    60000÷12=5000元,一个月5000月租;5000÷30≈170元/天,一天大概170元的承包场地费用;但我们考虑到一年在学校时间就8个月,也就是只有8个月的消费!

    若这所中学有800个学生,除了周末回家,那就是说每个学生有一个星期有五天在学生饭的用餐,一个学期的课程在4个月左右即30天×4=120天,每个月有8天周末即4个月×8=32天;

    120-32=88天,再减去节日有8天:88-8=80,也就是说每个学生有80天在学校全天学习;

    不知道你们的学校还有没有小卖部,反正我们这边校内的小卖部已经撤销了,不准在学校设小卖部了。我们再来算算一笔账:

    每个学生每月在学校花掉伙食400元,800人×400=320000元/月,这其中可能有水份,就取70%,也就是32万×70%=224000元,算每个月总收入22万。

    22万×8个月=176万,这176万是8个月饭堂的总收入,减去6万/年的承包费还有170万;

    170万再减去工人的工资,大概有15个饭堂工作人员,每月工资算5万,8个月40万,170-40=130万;

    130万减去采购电费120万,还剩10万是你的利润,也就是说你承包一个800人的饭堂一年利润大概在10万元!

    总结:其实是否真赚钱,这一点我不敢肯定,毕竟算法是这样算的,比如就算你除去所有成本,平均保守估计每天赚一个学生0.5元钱,800个学生×0.5=400,一天赚400元个人利润,一年8个月的时间也就是9.6万,但是你想赚这10万元真的这么简单吗?其他的费用呢?到头来只不过是竹篮打水,空就不会空,因为水过地皮“湿”

热门话题 更多