杭州万晶教育咨询有限公司

2019年10月焦作限行 2021年焦作市限行拍到罚多少?

时间:2022-01-22 09:36:39 浏览量:51279

    2019年10月焦作限行 2021年焦作市限行拍到罚多少?

    2021年焦作市限行拍到罚多少?

    答:为了减轻汽车对大气环境造成的污染,焦作市近年也分时段,对汽车进入主城区进行了限行管理,对违反限行管理的车辆,被抓拍到的依据《河南省道路交通安全条例》,对驾驶员给予罚款200元不记分的处罚。

    焦作市2021年三月限号是多少?

    焦作市2021年3月限号规定,周一尾号1和6限行,周二尾号2和7限行,周三3和8限行,周四4和9限行。周五5和0限行,周六和周日,不限行。

    焦作二月份限单双号吗?

    焦作二月份限号,但不是单双号限,而周一限尾数为1和6,周二限2和7,周三限3和8,周四限4和9,周五限5和0,周六日不限。

    河南焦作限号吗?

    焦作市人民政府关于实行城区机动车限行措施的紧急通告

    为减少机动车污染物排放,持续改善我市环境空气质量,缓解交通压力,根据《中华人民共和国大气污染防治法》和《中华人民共和国道路交通安全法》等法律法规规定,根据省污染防治攻坚办统一要求,结合我市道路交通实际,市政府决定在主城区部分区域实行机动车限行措施,现将有关事宜紧急通告如下:

    一、限行区域

    我市主城区影视路(普济路至山阳路段)以南、山阳路(影视路至人民路段)以西、人民路(山阳路至中原路段)以南、中原路(人民路至世纪路段)以西、世纪路(中原路至山阳路段)以北、山阳路(世纪路至南海路段)以西、南海路(山阳路至普济路段)以北、普济路(南海路至影视路段)以东范围内的道路限行(不含上述路段)。

    二、限行时段

    7:00至21:00。

    三、限行规定

    (一)2020年12月7日至2020年12月31日期间(含法定节假日和公休日),按照核发机动车号牌(含临时号牌)最后一位阿拉伯数字(号牌末位为字母的,以末位数字为准),实行单号单日、双号双日行驶,即:机动车号牌尾号为单号的(1、3、5、7、9)在单日上路行驶、双号的(2、4、6、8、0)在双日上路行驶。

    自2021年1月1日起,按照核发机动车号牌(含临时号牌)最后一位阿拉伯数字(号牌末位为字母的,以末位数字为准),实行工作日每天限行两个号,即:机动车号牌尾号为1和6的机动车周一限行、2和7的周二限行、3和8的周三限行、4和9的周四限行、5和0的周五限行。自2021年1月1日起,法定节假日不限行。因法定节假日放假调休而调整为工作日的周六、周日,按对应调休的工作日限行。

    (二)不受限行措施限制的车辆

    1.军车(含武警车辆)、警车、消防车、救护车、工程抢险车。

    2.公交车、大中型客车、出租汽车(含巡游出租车和在我市交通部门备案的网约车)、校车、两轮摩托车。

    3.车身外观喷涂统一标识并执行公务的各类行政执法车辆和道路清障专用车辆。

    4.车身外观喷涂统一标识的环卫(含城管、交通、公路、园林等部门的雾炮、洒水、机扫、除雪、护栏清洗等抑尘车辆)、园林、市政(含污泥运输、餐厨余垃圾运输等)、热力、供水、供电、供气、供油、通信、邮政(含报刊发行、快递)、押款、保险查勘、新闻采访、医疗废物转运车辆等。

    5.悬挂新能源汽车专用号牌的新能源汽车。

    6.殡仪馆的殡葬车辆。

    (三)各类大型货运车(含新能源货车)除遵守以上规定外,还应当遵守焦作市对货车的限行、禁行规定;已办理通行备案的车辆,同时遵守本限行规定。

    四、其他要求

    限行期间遇有重度以上污染天气,需要启动更高级别限行交通管理措施的,另行通告。

    望广大交通参与者自觉遵守本通告之规定,提前选择交通方式,合理规划出行路线。

    违反本通告之规定在限行范围内行驶的机动车辆,公安机关交通管理部门将通过视频监控或民警路检路查依法予以处理。

    2020年12月4日

热门话题 更多